Auszeichnungen

Logo Talent 2020 Logo Jugendarbeit 2013 klein

Logo Umwelt

FindUsonFacebook

Unsere Sponsoren + Partner

  limbomar logo dachtec  bock und col
Sport Meisel Volksbank

Saisonstart 2018 unserer Masters

Die Masters-Schwimmer unseres Vereines haben mit Ihrer Teilnahme am 16. Winterseniorenschwimmen in der Chemnitzer Schwimmhalle am Südring ihre Saison 2018 eröffnet.

Im Vergleich mit 17 Schwimmvereinen haben sie hinter der Chemnitzer SG Helbersdorf einen guten 2. Platz belegt.

IMG 20180107 WA0001

Erste Auswertung des neunzehnten 24-Stunden-Schwimmens

Erste Auswertung des 24-Stunden-Schwimmens:

  • Insgesamt waren 320 Schwimmerinnen und Schwimmer am Start.
  • Die insgesamt geschwommene Strecke beträgt dieses Jahr 1.740 Kilometer.
  • Statistisch gesehen schwamm somit jeder Teilnehmer 5,44 Kilometer.
  • Unsere jüngste Teilnehmerin war Sidney-Cheyenne Kreil (Jahrgang 2012). Sie schwamm 300 Meter.
  • Der älteste Teilnehmer war Günter Schmeißer (Jahrgang 1942) und er schwamm 6.100 Meter.
  • Die längste Einzelstrecke der Schwimmer beträgt 30.000 Meter und wurde von Georg Tutzschky geschwommen.
  • Die längste Einzelstrecke der Schwimmerinnen beträgt 33.650 Meter und wurde von Eva-Maria Schneider geschwommen.  

Neben der Einzelwertung gab es auch dieses Jahr wieder eine Staffelwertung, in welcher 9 Staffeln mit jeweils 16 Teilnehmern um den begehrten Wanderpokal kämpften.

Gesamtsieger der Staffelwertung wurde der SC Chemnitz e.V. mit 109.006 Punkten.

Die Wertung der Schulstaffeln gewann das Albert-Schweitzer-Gymnasium Limbach-Oberfrohna mit 98.508 Punkten.  

Der Vorstand des STV Limbach-Oberfrohna e.V. gratuliert allen Sportlern zu den erreichten Ergebnissen und dankt allen fleißigen Helfern, ohne deren Unterstützung wir die Veranstaltung gar nicht durchführen könnten.       

Wettkämpfe


Datum Beschreibung Ort Ausschrei
bung
Meldeschluss
im Verein
Meldung Ergebnis Bericht Letzte Änderung
05.09.2020 ABGESAGT 22. 24-Stunden-Schwimmen Limbomar -- -- -- -- -- 01.07.2020
05.09.2020 1. Offener Mannschaftspokal und Familientag des Sächsischen Schwimm-Verbandes e.V. Sonnenbad Rußdorf Dokument
-- -- -- -- 20.06.2020
11.07.2020 ABGESAGT - Talentiade Sachsen Wassersportzentrum der Universität Leipzig Dokument
30.06.2020 -- -- -- 08.03.2020
11.07.2020 ABGESAGT - Sommerschwimmfest um den Pokal des Bürgermeisters Gersdorf Sommerbad Gersdorf -- -- -- -- -- 08.03.2020
27.06.2020 Schwimm- und Spielfest Sportforum Chemnitz Dokument
17.06.2020 -- -- -- 08.03.2020
17.05.2020 ABGESAGT - Maitest - Qualifikation zum Kinderpokal des SSV Sportforum Chemnitz Dokument
06.05.2020 -- -- -- 08.03.2020
16.05.2020 ABGESAGT - Schnupperschwimmen Schwimmhalle Am Südring Chemnitz Dokument
06.05.2020 -- -- -- 08.03.2020
09.05.2020 ABGESAGT - 12. Internationales Silbererz- Swim Meeting Johannisbad Freiberg Dokument
29.04.2020 -- -- -- 08.03.2020
25.04.2020 ABGESAGT - 10. Masters - Sprintertag der SSV Blau - Weiß Gersdorf HOT Badeland Dokument
15.04.2020 -- -- -- 10.03.2020
18.04.2020 ABGESAGT - 5. LIMBO – Pokal Limbomar Dokument
08.04.2020 -- -- -- 08.03.2020
05.04.2020 ABGESAGT - Osterschwimmfest Sportforum Chemnitz Dokument
25.03.2020 -- -- -- 08.03.2020
04.04.2020 ABGESAGT - Landesvielseitigkeitstest 2. und 3. Klasse Sportforum Chemnitz Dokument
-- -- -- -- 08.03.2020
04.04.2020 ABGESAGT - 1. Helbersdorfer Schwimm-Cup 2020 Sportforum Chemnitz Dokument
23.03.2020 -- -- -- 01.03.2020
28.03.2020 ABGESAGT - Internationaler Dresdner Frühjahrspreis Schwimmhalle Freiberger Platz Dresden Dokument
16.03.2020 -- -- -- 22.01.2020
28.03.2020 ABGESAGT - Messesprintpokal des Postschwimmverein Leipzig e.V., Bestandteil des Sachsen-Kinderpokales Wassersportzentrum der Universität Leipzig Dokument
18.03.2020 -- -- -- 22.01.2020
28.03.2020 ABGESAGT - 9. Chemnitzer Swim & Run Sportforum Chemnitz Dokument
-- -- -- -- 22.01.2020
22.03.2020 ABGESAGT - Start in den Frühling
Inkl. Qualifikation für den Kinderpokal des SSV
Schwimmhalle Am Südring Chemnitz Dokument
11.03.2020 -- -- -- 22.01.2020
21.03.2020 ABGESAGT - 9. Schwimmcup um die „Blaue Maus“ Schwimmhalle Gablenz Chemnitz Dokument
04.03.2020 Dokument
-- -- 08.03.2020
20.03.2020 ABGESAGT - 30. Internationale Schwimmveranstaltung um die Pokale der Gothaer & Friends Elbeschwimmhalle Magdeburg Dokument
-- Dokument
-- -- 08.03.2020
14.03.2020 ABGESAGT - Schnupperschwimmen Schwimmhalle Am Südring Chemnitz Dokument
05.03.2020 Dokument
-- -- 08.03.2020
07.03.2020 24. Internationale GERA-MASTERS Hofwiesenbad Gera Dokument
21.02.2020 Dokument
-- -- 01.03.2020
06.03.2020 14. Frühjahrsschwimmfest Europabad Wetzlar Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 10.03.2020
06.03.2020 Offene Sächsische Landesmeisterschaften im Schwimmen Wassersportzentrum der Universität Leipzig Dokument
24.02.2020 Dokument
-- -- 26.02.2020
29.02.2020 12. Vogtland-Schwimmcup Stadtbad Plauen Dokument
22.02.2020 Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 01.03.2020
29.02.2020 Einladungswettkampf „Seltene Strecken” Hallenschwimmbad Riesa im Sportzentrum Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 01.03.2020
02.02.2020 9. Winterschwimmfest des CPSV Schwimmhalle Gablenz Chemnitz Dokument
22.01.2020 Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 04.02.2020
01.02.2020 Internationale Wintermeisterschaften Sportforum Chemnitz Dokument
Dokument
24.01.2020 Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 04.02.2020
26.01.2020 4. Schwimmfest „Gelbe Ente“ 2020 Schwimmhalle Am Südring Chemnitz Dokument
15.01.2020 Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 04.02.2020
18.01.2020 Bezirksjahrgangs- und Bezirksmeisterschaften 2020 der sächsischen Schwimmbezirke - lange Strecken - Glück Auf Schwimmhalle Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
-- 22.01.2020
18.01.2020 3. Schneeflocken - Cup Stadtbad Plauen Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 22.01.2020
05.01.2020 18. Winterseniorenschwimmen Schwimmhalle Gablenz Chemnitz Dokument
23.12.2019 Dokument
Dokument
-- 10.01.2020
13.12.2019 15. Internationale Schwimmveranstaltung um die Pokale der Landeshauptstadt 2019 Elbeschwimmhalle Magdeburg Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 17.12.2019
07.12.2019 Schwimmfest unterm Tannenbaum Hallenschwimmbad Riesa im Sportzentrum Dokument
-- -- Dokument
Dokument
-- 08.12.2019
07.12.2019 22. WTC-Pokal Dresden Schwimmhalle Freiberger Platz Dresden Dokument
25.11.2019 Dokument
Dokument
Dokument
-- 08.12.2019
30.11.2019 28. Adventsschwimmfest Roland Matthes Schwimmhalle Erfurt Dokument
13.11.2019 Dokument
Dokument
Dokument
-- 07.12.2019
30.11.2019 29. Adventsschwimmfest der SSV Blau - Weiß Gersdorf HOT Badeland Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
-- 07.12.2019
24.11.2019 10-Ländervergleich der Landesverbände2019 Schwimm-und Sprunghalle im Europa Sportpark Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 24.11.2019
23.11.2019 SCC-Sichtungsschwimmen kindgerechter Wettkampf Sportforum Chemnitz Dokument
13.11.2019 Dokument
-- -- 12.10.2019
16.11.2019 29. Herbstschwimmfest des SV Zwickau von 1904 Glück Auf Schwimmhalle Dokument
02.11.2019 Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 13.11.2019
10.11.2019 Sprintertag 2019 Schwimmhalle Gablenz Chemnitz Dokument
Dokument
30.10.2019 Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 10.11.2019
09.11.2019 Zentraler Landesvielseitigkeitstest Klasse 4 Wassersportzentrum der Universität Leipzig Dokument
-- Dokument
-- -- 28.10.2019
02.11.2019 18. Offene Sächsische Kurzbahnmeisterschaften Hallenschwimbad im Sportzentrum Riesa Dokument
20.11.2019 Dokument
Dokument
Dokument
-- 06.11.2019
02.11.2019 38. Seniorenschwimmfest des SV Zwickau von 1904 e.V. Schwimmhalle „Glück Auf“ Zwickau Dokument
23.10.2019 Dokument
Dokument
Dokument
-- 06.11.2019
27.10.2019 Giraffenpokal 2019 Sportforum Chemnitz Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
-- 29.10.2019
26.10.2019 20. Arnstadt Masters Arnstädter Sport- u. Freizeitbad Dokument
14.10.2019 Dokument
Dokument
Dokument
-- 08.11.2019
25.10.2019 64. Internationales Neptunschwimmfest Neptun-Schwimmhalle Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
-- 29.10.2019
05.10.2019 Bezirksjahrgangs- und Bezirksmeisterschaften 2019 Kurzbahn Stadtbad Plauen Dokument
Dokument
28.09.2019 Dokument
Dokument
Dokument
-- 10.10.2019
29.09.2019 Finale Kinderpokal Stadtbad Plauen Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
-- 29.09.2019
28.09.2019 Plauener Herbst-Mehrkampf Stadtbad Plauen Dokument
Dokument
18.09.2019 Dokument
Dokument
Dokument
-- 29.09.2019
28.09.2019 17. Double-Pool-Meeting Hallenschwimmbad Riesa im Sportzentrum Dokument
-- Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 29.09.2019
21.09.2019 Auer WISMUTPOKAL 2019 Schwimmhalle Aue Dokument
11.09.2019 Dokument
Dokument
Dokument
-- 22.09.2019
21.09.2019 Offener Sächsischer Landesentscheid des 24. Deutschen Mannschaftswettbewerbs Schwimmen der Masters Schwimmhalle Am Südring Chemnitz Dokument
-- Dokument
-- -- 27.08.2019
07.09.2019 21. 24-Stunden-Schwimmen Limbomar Dokument
-- -- Dokument
Dokument
Dokument
Dokument
-- 01.07.2019
24.08.2019 5. Pöhl-Cup im Freiwasserschwimmen Talsperre Pöhl Dokument
12.08.2019 Dokument
Dokument
-- 27.08.2019

Termine

August 2020
M T W T F S S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31